Туры по Алтаю 2022 По следам древних цивилизаций

Что мы знаем о наскальной живописи древних? Увы, почти ничего. Несмотря на многолетние исследования по сей день, только домыслы ученых, археологов и простых людей. У каждого есть своя версия появления наскальной живописи. И у меня она тоже имеет место быть.

На Алтае петроглифы изображены там, где проходил древний путь. Скифские племена шли с севера на юг и оставляли после себя вот такую живопись

петрогли

Давайте рассмотрим причины, которые побудили скифов оставлять нам это наследие.

Конечно, первой из причин может быть обычная навигация. Таким образом разведчики, которые пробивали путь, могли оставлять знаки для идущего следом племени. Но я более склонна верить во вторую причину.

Наши предки верили в силы Природы. Скифский культ неразрывно связан с магией и  поклонением духам природы. Для поклонения и почитания Стихий проводились обряды, церемонии, которые не канули в лету со временем и до сих пор проводятся ограниченным кругом посвященных. Но в те давние времена даже разбить стоянку на ночь, без разрешения духов места — было кощунством. И перед разбивкой лагеря обязательно проводился ритуал с жертвоприношением диких животных.  Жертву принесенную духам места увековечивали на скалах в знак благодарности. Так же в наскальной живописи часто изображали охотника добывшего дичь для ритуала и шамана или посвященного, проводившего ритуал.И таким образом отдавали почести всем, кто принимал участие в священном действии. Так что любая скала с наскальной живописью это не просто древние петроглифы – это святилище, культовое место Силы, в котором вести себя нужно должным образом. Жаль многие туристы этого не понимают и ведут себя просто безобразно в таких местах. Есть особые места чуть в стороне от основной скифской тропы, это более сакральные места, где проводились некие действия отличные от тех, что на пути движения племен.Моя задача, как вашего Проводника в необычный мир Алтая научить вас восполнять энергию в таких местах, а значит научить вас взаимодействовать с любым сакральным местом.

В этом году мы пройдем с вами по скифской тропе, и изучим достаточно большую часть сакрального пути. Мы побываем в тех местах, в которых проводились самые сакральные церемонии, в местах Силы укрытых от человеческих глаз. Мы будем исследовать эти  места и делать возможно новые открытия. Мы изучим энергию больших святилищ, где неоднократно проводило обряды не одно скифское племя и попытаемся почувствовать и разобраться, почему именно это место выделили в древности, в чем его сила. Обещаю будет интересно, присоединяйтесь!

ПРОГРАММА ПОХОДА

даты с 12 по 18 июня

ДЕНЬ 1

12 июня встреча в аэропорту г. Горно-Алтайск в 11-00 (Едем из Бийска, кто добирается на поезде забираем в Бийске на площади Шукшина), следуем по маршруту до места первой ночевки. По пути делаем остановки:

КАМЫШЛИНСКИЙ ВОДОПАД

Останавливаемся у турбазы Царская охота и идем пешком по тропе до камышлинского водопада. Переходим Катунь по подвесному мосту, что очень важно и правильно. Если хотите, чтобы путешествие сложилось, лучше пройти первый мост через Катунь пешком. Постоять над ее прекрасными водами и попросить, чтобы все удачно сложилось. Хозяйка Алтая любит уважение и отдаваемые ей почести и помогает всем, кто верит в силы Природы и в ее власть. До водопада примерно 3 км по хорошей тропе. На водопаде проведем очистительные практики и научимся работать со стихией воды. Верим мы в духов природы или нет — не важно. Важно, что они так же реальны, как люди. И если вы живете в гармонии с природой — вы не испытываете нужды в чем либо. Вы целостны и полны сил!

Возвращаемся назад на лодке. прекрасная возможность познакомиться с Катунью поближе.

 

ШАМАН ГОРА — одно из самых почитаемых и культовых мест Алтая. Здесь мы сделаем остановку на обед и после обеда исследуем древние культовые места загадочной Шаман горы. На горе множество пещер и гротов, а так же есть алтари и мы попытаемся их найти, чтобы слиться с энергиями места и заглянуть в древние тайны.

 

 

 

К вечеру мы приедем на уединенную турбазу в горах, в Каракольской долине. Ваша первая ночь на Алтае запомнится навсегда, как самая яркая и полная волшебства. Вся Каракольская долина окутана тайной и загадками. По сей день ученые, археологи, физики и другие умы человечества изучают волшебную долину, в которой даже есть место с очень слабой гравитацией. И здесь был зафиксирован первый случай левитации. Это не сказки — приезжайте, попробуем вместе. Может и у нас получиться 🙂

ДЕНЬ 2

 

ОЗЕРО АРЫГЕМ. Есть несколько красивых легенд об озере, которые сводятся к одному – между озером Арыгем и озером Теньгинским (расстояние 40 км) есть связь, через подземные воды. Что еще раз доказывает, что весь Алтай пронизан подземными туннелями, которые кто-то когда-то строил. Озеро считают священным – оно находится высоко в горах и с него открывается великолепный вид на священную вершину Уч Сумер ( Уч Энмек).

До озера добираемся на авто и 4 км пешком по горной тропе. У озера обед и изучение окрестностей. Желающие могут совершить кору вокруг озера. По преданиям это дает огромный прилив энергии и восстановление сил и здоровья.

После обеда возвращаемся в Каракольскую долину.

БАШАДАРСКИЙ КОМПЛЕКС

Изучаем несколько культовых мест башадарской культуры и неизвестные алтари скифской культуры. По возможности исследуем больше мест, так как завтра мы покидаем долину и отправляемся дальше.

Вечером ужин, отдых.

 

ДЕНЬ 3

ПЕРЕВАЛ ЧИКЕ ТАМАН

Машины проезжают перевал, мы идем по старому чуйскому тракту через перевал пешком. Чем примечательно это место? Это одна из основных линий древних коммуникаций. Когда то здесь проходила первая скифская тропа, позже шелковый путь. В китайских источниках пути, ведущие из Китая через алтайские горы в Среднюю Азию, называли торговой дорогой к скифским племенам. Считается, что именно эта дорога была одним из северных ответвлений Великого шелкового пути, и именно поэтому археологи находили здесь шелковые ткани и бронзовые зеркала. Караванные пути были проложены по долинам рек Катуни и Чуи. В окрестностях современного Бийска были сделаны находки, свидетельствующие о том, что караванные пути здесь пересекались.

И если нам повезет, до дед Чикет, как называем его мы, местные жители, одарит нас подарками – здесь можно найти кристаллы горного хрусталя, дымчатого кварца и даже мелодита. Но такая почесть доступна лишь избранным – тем, кто почитает природу и верит в духов природы, в то, что именно они являются истинными хозяевами земли.

СЛИЯНИЕ БОЛЬШОГО ИЛЬГУМЕНЯ И КАТУНИ.

Остановка на обед, после обеда изучения древнего комплекса Кара-Корум. Чтобы найти древнее святилище, нам придется пройти 3 км пешком вдоль берегов Катуни.

БОЛЬШОЕ ЯЛОМАНСКОЕ ГОРОДИЩЕ

Делаем остановку в одном из самых необычных и мало изученных мест. Хотя здесь множество вскрытых курганов и археологи получили множество ответов, о тех, кто здесь обитал и строил это городище. Но одна загадка не разгадана до сих пор. Ее изучают уфологии со всего мира. Именно уфологии. Потому что в одном из древних святилищ есть священная гора с отвесной плоской стеной полностью исписанной необычными петроглифами. Здесь встречаются изображения драконов и даже летающих тарелок и космического корабля, а так же людей в скафандрах. Но даже это не столь загадочно, как то, что гора за этой стеной полая. И на самой стене отчетливо видны следы обсыпавшейся кладки. В советское время эту святыню тщательно маскировали скальником. Попросту заделав этот вход в другой мир под вид горы. Когда в 2004 произошло самое крупное землетрясение на Алтае кладка обвалилась и миру явилось самое необычное из священных мест Алтая.

СЛИЯНИЕ ЧУИ И КАТУНИ

Одно из культовых мест Алтая. Вообще любое слияние двух могучих рек является местом Силы. Катунь – это хозяйка Алтая, и не только потому, что ее исток находится на священной Белухе, которую считают местом нахождения Шамбалы. Она протекает через территорию Горного Алтая собирая по пути множество могучих горных рек и в конце пути встречается с Бией( правильно Бием), их слияние или устье Бия и Катуни образуют великую Обь, самую полноводную и широкую реку в России и одну из крупнейших рек в мире. Энергетика горных и равнинных рек отличается. Горные бурлящие реки образуются как правило за счет ледников, их питают идеально чистые воды талых льдов. Их норов суров, но сила воды горной реки в разы отличается от равнинной. И не из каждой равнинной реки можно пить воду, а из горной реки вода не просто вкусная, но и целебная.

 

И мы с вами еще три дня проведем в необычном месте. Наша турбаза находится на источнике с живой водой – речке Нижняя Инегень, которая впадает в Катунь. Прекрасные виды из панорамных окон юрт и уединение от толп туристов!

Вечером ужин и отдых.

Фото выкладывать не стала, так как энергетику описанных мест просто не передать ни на фото, ни словами. Но мы сделали для вас видеоподборку — съемку вели с дрона. Посмотрите как прекрасны места, по которым проходит старая скифская тропа и по которой пройдем мы с вами!

 

 

 

 

БОЛЬШОЙ ВИДЕОБЗОР ТУРА

ДЕНЬ 4

 

ТЮНГУРСКАЯ ТРОПА. Старая конная тропа с Чуйского тракта к подножию Белухи, проходит через село Инегень и до Тюнгура 40 км. Наша цель исследовать недавно найденные святилища и дойти до слияния Аргута и Катуни. Долина по которой мы пойдем не просто сказочно красива, на Алтае каждое место уникально и отличается от другого. Но в этой долине завораживающие виды и первозданные энергии. И пока эту первозданную красоту не разрушила рука человека ( а планируют построить через долину дорогу на Тюнгур) нужно посетить эти волшебные девственные места!

 

Поход по долине займет весь день. На слиянии проведем энергетические практики подпитки энергией от места Силы.

Обед на природе. Вечером возвращаемся на турбазу. Пеший маршрут около 8 км.

 

 

 

 

ДЕНЬ 5

 

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС АДЫР-КАН

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ИОДРО

Весь день проводим в месте Силы. Изучаем энергию места, пробуем расшифровать древние рунические письмена.

Вечером возвращаемся на турбазу, ужин отдых.

 

ДЕНЬ 6

ДРЕВНИЕ СВЯТИЛИЩА – ЧУЯ I, ЧУЯ II, ЧУЯ III

Весь день проводим в месте Силы. Изучаем энергию места, пробуем расшифровать древние рунические письмена.

 

Вечером возвращаемся на турбазу, ужин отдых.

 

ДЕНЬ 7

Завтрак, сборы в дорогу. Возвращаемся домой. Ориентировочно прибытие в аэропорт г. Горно- Алтайск к 17-00. Кому необходимо можно заказать хостел в районе аэропорта(самостоятельная оплата). В Бийск возвращаемся к 19-00.

СТОИМОСТЬ ТУРА 37000 РУБ. В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

трансфер по Алтаю

проживание

3 разовое питание

услуги Проводников

высотная съемка мест

экскурсионные оплаты

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ: С 13 ПО 19 ИЮНЯ включительно

ЗАЯВКИ ПО ВАЦАП: +79230045063  с пометкой Скифская тропа

Лилия

Биоэнергет,литотерапевт, нумеролог, мастер по созданию амулетов и талисманов из натуральных камней и природных материалов. Проводник алтайских шаманов.

Добавить комментарий