Драгоценные камни 2012 года

 

 

Аметист – прозрачный кварц с цветовой гаммой от бледно-фиолетового, до фиолетово-красного. По преданию шумеров аметист способен вызывать страсть и любовь, вне зависимости от того был ли тот, кому дарят камень влюблен до этого. Аметист вызывает в сердце новую любовь. Поэтому будьте осторожны, когда принимаете в дар аметист! Если вы женаты или замужем не принимайте в дар аметист. Лучше всего дарить аметист тому, у кого былые страсти к вам давно остыли. Но оставим предостережения шумеров и послушаем, не менее мудрых римлян. Римляне считали, что аметист – камень искренности, чистосердечия, безопасности. Он успокаивает нервы, приносит своему хозяину удачу, оберегает от ссор и дарит благополучие и счастье. Так же он оберегает от злого рока и отгоняет дурные мысли. Еще аметист называли камнем апостолов. Его носили высшие духовные лица.

Лечебные свойства аметиста: если положить аметист под подушку на ночь, он снимет головную боль, если подержать камень сутки в стакане с водой он поможет справиться с простудными заболеваниями и снизит температуру. Аметист укрепляет нервную систему, если приложить его к больному месту и подержать считают, что он снимет боль. В древности аметисту приписывали свойства мощного нейтрализатора ядов.

Рекомендуется носить – Овнам, Рыбам, Стрельцам, Водолеям.

Похожие минералы:  флюорит, рубеллит, шпинель.

 

Мать жемчуга или Перламутр, отличается от жемчуга  своим строением.

Перламутр состоит из микроскопических кристаллов, расположенных идеально относительно друг друга, вследствие чего свет, проходящий по оси одного из кристалллов, отражается и преломляется другими кристаллами, создавая эффект радуги.

В перламутре все кристаллики располагаются параллельно поверхности раковины, этим он и отличается от жемчуга. В жемчужине кристаллики аргонита имеются только в верхних слоях. Фиолетовый перламутр особенно ценился в Древнем Египте. Из него изготавливали браслеты и амулеты. Фиолетовый перламутр является символом высшей духовной мудрости и власти. И ни одна царская корона во все времена не обходилась без него.

Лечебные свойства перламутра: не нашел широкого применения в медицине, но из порошка используют в косметологии для омолаживающих и отбеливающих масок.

Считают, что перламутр продлевает жизнь, молодость и окутывает носителя ( даже с непривлекательной внешностью) завораживающей красотой.

Особенно хорошо носить перламутр Водолеям, Ракам и Рыбам. Носить не постоянно можно всем знакам. Не рекомендуется перламутр только для Близнецов.

Жадеит –или жад с древних времен используют как талисман и просто как ювелирное украшение.Встречается самых разнообразных оттенков, но мы поговорим именно о сиреневом, фиолетовом жадеите.

Порошок из сиреневого, фиолетового жадеита был очень популярен у магов и целителей. Из порошка делали целебные микстуры, которые творили чудеса. Сиреневый и черный жадеит у многих цивилизаций олицетворял символ высшей государственной власти. Им украшали входы в храмы и разные культовые предметы. Жадеит в Китае олицетворяет – мудрость, справедливость, скромность, отвагу, милосердие.

Обладает мистическими свойствами и как считают на Востоке, если жадеит находится рядом с хозяином и его владельцу грозит опасность, то камень обязательно разобьется. Китайские императоры ели из жадеитовой посуды и носили украшения из жадеита. Считают, что жадеит даже способен управлять погодой.
Очень хорошо носить жадеит тем, у кого проблемы с артериальным давлением. Жадеит является прекрасным стабилизатором.
Лечебные свойства жадеита: широко используется в традиционной и нетрадиционной медицине в спа –терапии, стоун терапии, для стабилизации артериального давления, в качестве стабилизатора работы печени и поджелудочной железы.
Хорошо подойдет Девам и Тельцам, но для Козерогов не рекомендуется. Совершенно не подходит для водных знаков. Особенно хорошо подходит Льву. Так как жадеит является управителем Венеры, Сатурна и Луны, изумительно подойдет этот камень Весам.

 

Чароит или камень очарования, камень только сиренево-фиолетовых оттенков, не имеет в мире аналогов. Самый уникальный из всех камней и его свойства пока  не изучены полностью. Открыли его совсем недавно, в прошлом столетии.

Чароит считается философским камнем – применяется в медитации, это камень созерцания, глубокомыслия. Он учит своего обладателя благоразумию, ведет к душевному очищению и безусловной любви, к духовному развитию и раскрытию интуиции. Особенно рекомендуется иметь при себе чароит одиноким людям, которые не могут создать семью или встретить свою вторую половинку. Чароит избавляет от одиночества и является символом и мощным хранителем домашнего очага.

Лечебные свойства чароита: снимает умственное напряжение, усталость, раздражение, уменьшает говорливость, дает обладателю спокойствие и выдержку, избавляет от всех хронических заболеваний.
Единственное в мире месторождение чароита в районе Байкало-Амурской Магистрали, в долине реки Чара.

Но постоянно носить чароит, чтобы он имел тесное соприкосновение с телом нельзя. Лучше держать его рядом в виде сувенира или носить в брелоке, как украшение на ремне, кошельке и т.д. Не должно быть прямого контакта с кожей. Некоторые считают, что чароит обладает некоторой радиоактивностью. Но более всего приписывают ему колдовские неизвестные свойства.

Рекомендуется Весам и Близнецам.

 

Шпинель — это одно из лучших творений природы. Сестра рубина и неизменная спутница всех королевских семей. Ни одна корона не обходится без красной шпинели и ее часто путают с рубином. В 2012, как мы помним, рекомендуется носить камни всех фиолетовых и сиреневых оттенков. К огромной нашей радости этот благородный камень бывает таких оттенков.

По старинным поверьям шпинель «веселит» человека, придает здоровый румянец лицу, укрепляет зрение и нормализует желудок. Считалось, что носящий шпинель, приятен окружающим людям. Шпинель считают камнем Фортуны. Но он и капризен, как и эта непредсказуемая дама. Он может, как подарить все блага и бросить их к вашим ногам, так и спровоцировать такие события, которые повлекут за собой уныние, безвестность и нищету.

В старинном русском учебнике про шпинель (лал) говорилось: «Кто носит его на себе -поветрие моровое отгоняет, похоти телесные лишние снимает, тело человеческое во здравии от всяких болезней устраняет, мысли злые отдаляет, промеж людьми приятельство чинит и всякое счастье размножает».

Любой камень нужно периодически снимать – проводить очищение огнем или проточной водой и в течении суток держать в темном недоступном для посторонних глаз месте. Тогда он вряд ли сможет навредить своему владельцу. «Отдохнувший» минерал снова будет работать на своего хозяина.

Лечебные свойства шпинели: повышает потенцию у мужчин, продлевает молодость у женщин, улучшает зрение и кровообращение.

Рекомендуется носить: Козерогам

 

Фантазийный сапфир- когда мы говорим о сапфире, то неизменно возникает образ насыщенного индиго камня. Но не все сапфиры синего цвета, и об этом давно известно ювелирам и специалистам, занимающимся изучением камней. Сапфир бывает розового, оранжевого, желтого и лилового (сиреневого) цвета, кроме знакомого нам синего. Все сапфиры, кроме стандартного синего, получили название – фантазийные сапфиры. Но камень этот настолько загадочен и непрост, не только из-за его разнообразной расцветки. А вы знаете, что опытные специалисты до сих пор не пришли к единому мнению при классификации сапфиров и рубинов? Дело в том, что сапфир и рубин принадлежат к группе корундов. И различают и обозначают эти камни только согласно их окраске – красные относят к рубинам, а синие к сапфирам. Но свойства у камней идентичны и каждый эксперт может вынести независимую оценку и назвать красный корунд фантазийным сапфиром. По шкале Мооса 1-10 самым твердым на планете камнем является алмаз. Корунду присвоено 9 из 10 по шкале Мооса. Но мы не будем углубляться  в изучение специфических свойств этого волшебного камня и проведем свою аналогию.

Сапфир считают камнем высоких идеалов и стремления к совершенству. Все кто ищет истину, пытается постигнуть тайны бытия и стремится к духовному росту, следует носить сапфир.  Тем кто тянется к новому, и горит жаждой знаний, так же необходимо носить сапфир. Он поможет сделать невероятные открытия и возможно даже совершить переворот. Но не стоит забывать, что сапфир —  аналог рубина обладает и такими же свойствами, что и рубин. Он может, как помогать, так и навредить. И носить его можно только людям с чистыми помыслами. Если вами руководит неверие, агрессия, вы импульсивны, постоянно провоцируете конфликты и пессимистично настроены – сапфир вам противопоказан. Сапфир и рубин, наверное, самые магические камни и они сами выбирают себе хозяина, а не хозяин выбирает камень. Прежде чем купить сапфир примерьтесь к нему, подержите в руках и послушайте свои ощущения. Если с первых же секунд вы почувствуете неприятное покалывание в руке или холод – это не ваш камень.

Не принимайте сапфиры в дар от малознакомых людей ( новых партнёров по бизнесу и т.д.) и ни в коем случае не принимайте этот камень в дар от человека, который вам завидует или настроен по отношению к вам негативно. Такой подарок принесет одни несчастья, каким бы ценным и дорогим он не казался. Если сапфир полюбит своего владельца – он сделает его совершенным  человеком и откроет перед ним все блага этого мира.

Лечебные свойства сапфира: в литотерапии сапфир используют для лечения целого ряда различных заболеваний – ревмокардит, болезни сердца, женские заболевания, заболевания кожи, болезни почек и мочевого пузыря. Ношение сапфира предупреждает развитие различных заболеваний.

Кому следует носить сапфиры – фиолетовый сапфир можно носить Овнам, Водолеям, Девам и Скорпионам. Это камень решительных и уверенных в себе, и именно эти представители знаков зодиака возглавляют каждый свой тригон.

 

Танзанит – один из самых редких драгоценным минералов мира. Был открыт в прошлом столетии, единственное месторождение обнаружено в Танзании, у подножия Килиманджаро и оно практически исчерпало свои запасы этого прекрасного минерала.

Загадочный камень приносит владельцу изобилие во всем и дарует настоящую любовь. Нося этот камень можно встретить именно свою вторую половинку, человека, который предназначен тебе судьбой. Поэтому танзанит считают талисманом любви и семейного счастья.  Танзанит усиливает сексуальную привлекательность и уверенность в себе. Его владелец притягивает к себе внимание, как магнит. Помогает добиться удачи и успеха в любой области. Танзанит является символом утонченного вкуса и элегантности.

Лечебные свойства танзанита: если долго смотреть на камень – улучшается зрение, помогает снизить температуру, справиться с простудными заболеваниями. Целители используют танзанит для лечения различных экзем и дерматитов.

Кому следует носить танзанит – Рыбам, Ракам, Скорпионам – это камень водных знаков и он еще больше усиливает их загадочность, мистичность и шарм.

Овнам танзанит можно носить в качестве обретения равновесия и целомудрия.

Лилия

Биоэнергет,литотерапевт, нумеролог, мастер по созданию амулетов и талисманов из натуральных камней и природных материалов. Проводник алтайских шаманов.

Добавить комментарий