Сегодня 13 января — Щедровки!

 Щедровки -Щедрики

Поздравляю всех с замечательным русским праздником, популярность которого набирает обороты каждый год! Это не просто старый новый год, празднуя который многие недоумевают, откуда вообще взялась эта традиция его праздновать. А иностранцы даже открыто смеются над русскими – это же надо такое придумать Старый Новый Год! И вовсе он не старый, и не новый:):) Просто традиции настолько перемешались, календари изменились, что  все стало вверх дном. Я не историк, поэтому не стану утверждать, что правильно, а что нет. Я простой человек и очень хорошо помню свое детство, которое прошло в украинском селе.

В Молдавии и Украине до сих пор сохранилась древняя традиция посевания, там этот день с 13 на 14 января называют Щедрики.

Мы с братом и сестрами одевались в разные костюмы, набирали полные карманы зерна, учили песни и с танцами и песнями вечером с 13 на 14 ходили по домам. Ребята постарше пели песни, а мне тогда было всего 4 года, меня брали с неохотой, но я сильно просилась и канючила. У меня тоже была своя фраза песня: «Сеем, сеем, посеваем, С Новым Годом поздравляем!» — я повторяла её за взрослыми ребятами. По традиции парни заходили в дом первыми и сыпали зерно, девушки только после парней посевали. А нам давали пятикопеечные монеты, кто побогаче и рубль бумажный и трешку давал, и разные вкусности – сладости. Чего только не приносили мы в мешках – конфеты и всевозможные пироги, булки, торты! Но самым интересным был подсчет казны! Это были честно заработанные деньги, и мы все вместе их тратили.

Хотя даже мы уже все перепутали.

Ведь в старые добрые времена с 13 на 14 января, как только начнет смеркаться, парни и девушки обряжались в самые разные костюмы, одевали маски, и ходили по домам пели песни и плясали. А уже 14 января утром, только парни отправлялись по домам и сыпали зерном хозяев, прославляя их и желая удачи в Новом году.

Сейчас и не знаешь когда и что делать, кто-то колядует и так же поет гимны хозяевам с 6 на 7 января ( по сути Колядки и Щедровки превратились в одно и то же), кто-то это делает с 13 на 14. А я думаю, что всё правильно! Нужно веселиться, радоваться жизни и не унывать.

Сейчас самое время — почти все на мели, все хорошо потратились на Новый год и Рождество, и многим грустно из-за отсутствия наличности в карманах:)

Нет ничего проще — это поправить! Именно в Щедровки – если вы выложите пусть даже последнее на стол, пригласите гостей и проведете этот вечер и завтрашний день – весело, с юмором и задором, год сложится самым удачным образом. А если еще умудритесь накрыть хороший стол  и пригласив гостей, хорошо их попотчевать – считайте, что жизнь удалась!

И кстати, прекрасный повод все исправить для тех, кто плохо встретил Новый Год! У вас есть еще один шанс вернуть волшебство Новогодней ночи! Именно сегодня в 00-00!

 

* * ** * *

Ми щедруєм і співаєм під вікном.
Щастя, долі вам бажаєм всім гуртом.
Хай квітують ваші ниви золоті,
Щоб життя було щасливе в майбутті.

 

Мы щедруем и поем под окном

Счастья, доли вам желаем всей миром

Пусть расцветают ваши нивы золотые

Чтобы будущая жизнь была счастливой

* * ** * *

У нашій криниці
Плавають синиці.
А ви, молодиці,
Печіть паляниці,
З печі виймайте,
Нам по пиріжку дайте.
Щедрий вечір, добрий вечір,
Добрим людям на здоров’я!

 

На нашем источнике

Плавают синицы

А вы молодицы пеките полоницы

С печки вынимайте

Нам по пирожку давайте

Щедрый вечер, добрый вечер

Добрым людям на здоровье!

(Полоницы -жареные лепешки с начинокой. Как пироги. Только приготовлены в виде лепешки, слоями)

* * ** * *

Сію, сію, засіваю,

Вашу хату не минаю,

З Новим роком йду до хати,
Щось вам маю віншувати:
Щоби діти всі здорові,
Їсти кашу всі готові,
Щоб вам була з них потіха,
А нам грошей хоч півміха!
* * ** * *

Щедрик-Петрик,
Дай вареник!
Ложечку кашки,
Наверх колбаски.
Этого мало,
Дай кусок сала.
Выноси скорей,
Не морозь детей!

* * ** * *
Добрый вечер, щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.
Прилетел сокол,
Сел на оконце,
Кроил суконце.
А остаточки хозяевам на шапочки,
А обрезочки да на поясочки,
Здравствуйте, с праздником!
* * ** * *

Добрый вечер, щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.
Что ты тётка, наварила,
Что ты тётка, напекла?
Неси скорей до окна.
Не щипай, не ломай,
А по целому давай.
* * ** * *
Щедровочка щедровала,
Под оконцем ночевала,
Чи баран, чи овца,
Подавайте блинца,
Не кусайте, не ломайте,
А по целому давайте.
Щедрый вечер, ой добрый вечер.

Лилия

Биоэнергет,литотерапевт, нумеролог, мастер по созданию амулетов и талисманов из натуральных камней и природных материалов. Проводник алтайских шаманов.

Добавить комментарий