Счастье

Он шел по осеннему парку и полной грудью вдыхал волшебный осенний воздух. Он обожал осенние прогулки по парку больше всего. Может, сказывалось одиночество, оттого и была такая невероятная тяга к осени, ведь осень, говорят, не время для влюбленных. Но он, несмотря на убеждения общества о том, что осень- это грязь и тоска, продолжал, гуляя вечерами по улицам искать ее лицо, среди тысячи лиц. Он искал одно единственное лицо, и это лицо принадлежало только одной женщине во всей Вселенной. И он точно знал, что когда их глаза встретятся, ее взгляд остановится на его лице и она узнает его. И он тоже узнает ее. Они будут молча стоять и нерешительно улыбаться друг другу. Счастье в его понятии выглядело именно так. Счастье в том, чтобы искать и найти. Счастье в том, чтобы найти и больше не отпустить – это было его счастье.

Она шла по осеннему парку и думала о счастье. Эту осень она любила особенно. Она вспоминала о том, что когда-то ненавидела осень. Но сейчас все изменилось. Она любовалась осенними листьями и собирала из опавших листьев незатейливые букеты. Она обожала, гуляя в одиночестве, слушать, как шуршит под ногами осенняя листва. Ей нравился крик улетающих на юг птиц, и ветки усыпанные гроздьями рябины вызывали трепетное волнение. Или волнение вызвало что-то другое? Она оглянулась вокруг и пошла дальше по тропинке усеянной листьями. Она всматривалась в лица проходящих прохожих. Может быть она делала это от того, что чувствовала себя одинокой, а может быть от того что искала одно лицо, одно лицо во всей Вселенной. И она была уверена, что она узнает эти глаза из тысячи глаз. В тот момент, когда она найдет эти глаза, наступит ее момент счастья. Счастье для нее было найти его, увидеть его среди тысячи лиц, поймать его взгляд и замереть на месте. Она не знала, что они скажут друг другу, но она точно знала, что он не пройдет мимо, и они будут вместе, вместе навсегда. Это было ее счастье.
Сердце предательски затрепетало в груди, волнение комом подступило к горлу. «Странное ощущение» — подумала она. «Странное ощущение»- подумал он оглядываясь по сторонам. Сердце застучало часто, часто, ноги стали свинцовыми и казалось, он не может двинуться с места. Он остановился и посмотрел вокруг,- никого. Она замерла на месте и оглянулась,- никого. Они стояли буквально в двух шагах друг от друга, на разных тропинках парка, их разделяла желтая изгородь кустарника и 5 метров до истинного счастья. Он не понимал, что происходит и медленно двинулся вперед, она не понимала, что случилось, но ей показалось, что она слышит, как чье-то сердце бьется так громко, совсем рядом. Она продолжила свой путь на восток, а он пошел в западную сторону. Наверное, пройдут еще сотни, а может и тысячи лет, прежде чем они найдут друг друга и будут вместе, навсегда.
Счастье сидело на ветке рябины и болтало ногами, улыбаясь и восхищаясь самим собой. Ну наконец-то эти двое встретятся, сегодня Счастье перевыполнит осенний план и спокойно вернется домой, на свое любимое облако. Пока Счастье мечтало, греясь в последних теплых лучах осеннего солнца, и мурлыкало от удовольствия, и он и она разошлись в разные стороны. Так было уже не раз. Когда Счастье открыло глаза, чтобы посмотреть на воркующих влюбленных, он уже был далеко. «Нет, я этого снова не переживу!» — воскликнуло Счастье- «каждую осень одно и то же!». И Счастье что есть мочи запищало, протяжным жалобным плачем маленького котенка. Она оглянулась и побежала к рябине, он обернулся, услышав протяжный и жалобный писк маленького котенка. «Наверное, на дерево залез, а слезть боится»- подумал он и побежал к рябине.

Она смотрела вверх, но не видела никакого кота. Он смотрел на ее лицо и счастливо вздохнув, улыбнулся. Их взгляды встретились, и они, молча, смотрели друг другу в глаза и улыбались. Это была блаженная минута счастья. Беспокойные дни поисков и вечного ожидания наконец-то закончились для этих двоих. Он, молча, взял ее за руку — они пошли на запад, туда, где последние лучи заходящего солнца отчетливо прорисовали на медленно плывущем по небу, одиноком облаке — красивое слово СЧАСТЬЕ…

Лилия

Биоэнергет,литотерапевт, нумеролог, мастер по созданию амулетов и талисманов из натуральных камней и природных материалов. Проводник алтайских шаманов.

Добавить комментарий